50% off all evaluations — code50% off evals·30% off Instant — code30% off Instant

Réponse courte. Topstep est une prop firm futures sérieuse, parmi les plus anciennes du marché, avec un drawdown maximal calculé en fin de journée et un partage des profits de 90/10. Ses deux contraintes principales : un abonnement mensuel qui court tant que vous êtes en évaluation, et une limite de perte journalière obligatoire pour les nouveaux comptes. Miltraders a le même drawdown (fin de journée, 2 000 / 3 000 / 4 500 $), mais fonctionne en paiement unique et sans limite de perte journalière sur Zero et Pro. En contrepartie, Miltraders est une firme plus récente, dont l'historique public de paiements est encore en construction.

Cet avis compare Topstep et Miltraders règle par règle. Toutes les règles de Topstep citées ici viennent de ses pages d'aide officielles, consultées le 13 octobre 2026. Nous sommes Miltraders, donc concurrent direct de Topstep : c'est précisément pour ça que chaque chiffre est sourcé, et que nous disons aussi où Topstep est meilleur.

Topstep, c'est quoi ?

Topstep est une prop firm spécialisée dans les contrats futures. Le parcours se fait en deux temps : une évaluation appelée Trading Combine, puis un compte financé appelé Express Funded Account (XFA). Si vous découvrez le principe, commencez par notre guide prop firm trading : définition et fonctionnement.

Le drawdown chez Topstep, comment ça marche ?

Topstep applique une limite de perte maximale (Maximum Loss Limit) calculée en fin de journée : elle monte avec votre solde de clôture et ne redescend jamais. Les montants : 2 000 $ sur un compte 50K, 3 000 $ sur 100K, 4 500 $ sur 150K. C'est un vrai point fort de Topstep : ce n'est pas un trailing intraday, donc les variations en cours de séance ne font pas monter le seuil.

Combien coûte Topstep ?

L'évaluation Topstep fonctionne par abonnement mensuel. Deux voies existent, à choisir au moment de l'achat et non modifiables ensuite :

Taille du compte Voie standard (avec frais d'activation) Voie sans frais d'activation
50K 49 $ par mois 95 $ par mois
100K 99 $ par mois 149 $ par mois
150K 199 $ par mois 229 $ par mois

Sur la voie standard, des frais d'activation s'ajoutent quand vous obtenez le compte financé. Le point à retenir : tant que l'évaluation n'est pas réussie, l'abonnement continue de tourner chaque mois. Plus l'évaluation dure, plus le coût total grimpe. Nous détaillons ce calcul dans ce que coûte réellement un compte financé sur 6 mois.

Règle de cohérence et limite de perte journalière chez Topstep

Pendant l'évaluation, votre meilleur jour ne doit pas dépasser 55 % de l'objectif de profit (sinon l'objectif augmente). Une fois financé, la voie standard n'a pas de règle de cohérence, tandis que la voie dite Consistency impose que votre meilleur jour reste sous 40 % du profit net.

Surtout, les nouveaux comptes Topstep entrent dans le Responsible Trading Program, qui impose une limite de perte journalière : 1 000 $ sur 50K, 2 000 $ sur 100K, 3 000 $ sur 150K. Une mauvaise séance peut donc vous arrêter pour la journée, même loin de la limite maximale.

Comment fonctionnent les retraits chez Topstep ?

Sur la voie standard, il faut 5 jours gagnants d'au moins 150 $. Vous pouvez ensuite retirer jusqu'à 50 % du solde, avec un plafond de 2 000 $ (50K), 3 000 $ (100K) ou 5 000 $ (150K) par demande. Sur la voie Consistency, il faut 3 jours de trading en respectant la règle des 40 %, avec un plafond de 3 000 / 4 000 / 6 000 $. Le partage des profits est de 90/10, et vous pouvez détenir jusqu'à 5 comptes financés actifs.

Topstep ou Miltraders : le comparatif règle par règle

Critère Topstep Miltraders
Drawdown maximal Fin de journée, 2 000 / 3 000 / 4 500 $ Fin de journée, 2 000 / 3 000 / 4 500 $, qui se fige au capital de départ + 100 $ une fois le seuil de verrouillage atteint
Limite de perte journalière Obligatoire pour les nouveaux comptes : 1 000 / 2 000 / 3 000 $ Aucune sur Zero et Pro. Sur Instant : 1 200 / 2 250 / 3 300 $
Modèle de prix Abonnement mensuel pendant l'évaluation, frais d'activation sur la voie standard Paiement unique, sans abonnement, sans frais d'activation
Cohérence en évaluation Meilleur jour sous 55 % de l'objectif Meilleur jour sous 50 % du profit total, sans jamais clôturer le compte
Cohérence une fois financé Voie standard : aucune. Voie Consistency : 40 % Zero : aucune. Pro : 30 %. Instant : 20 %
Condition de retrait 5 jours gagnants d'au moins 150 $ Zero et Pro : 5 jours gagnants d'au moins 100 / 200 / 300 $. Instant : aucun minimum de jours
Plafond par retrait 2 000 / 3 000 / 5 000 $ (voie standard) Zero : 2 000 / 2 500 / 3 000 $. Pro et Instant : plafonds progressifs
Partage des profits 90/10 90/10 dès le premier retrait
Traitement des retraits Non précisé dans les pages consultées Sous 48 heures, dès la première demande
Comptes financés Jusqu'à 5 Jusqu'à 6
Historique Parmi les plus anciennes prop firms futures, nombreux avis publics Firme récente : l'historique public de paiements se construit

Où Topstep est meilleur, où Miltraders l'est

Paiement unique, pas de frais d'activation, pas de limite de perte journalière sur Zero et Pro.

Voir les comptes Miltraders →

Pour comparer Topstep avec d'autres prop firms futures, voyez notre comparatif des prop firms futures. Et si vous voulez éviter l'évaluation, lisez notre guide sur la prop firm sans challenge.

Nos autres avis de prop firms futures

Même méthode, mêmes sources officielles, même honnêteté sur les points forts de chacun :

FAQ

Topstep, c'est fiable ?

Topstep fait partie des prop firms futures les plus anciennes et dispose d'un volume important d'avis publics. Comme pour toute prop firm, lisez les règles de votre voie (standard ou Consistency) avant d'acheter, car elles conditionnent vos retraits.

Combien coûte Topstep par mois ?

Sur la voie standard : 49 $, 99 $ ou 199 $ par mois pour un compte 50K, 100K ou 150K, avec des frais d'activation quand vous obtenez le compte financé. La voie sans frais d'activation coûte 95 $, 149 $ ou 229 $ par mois. Prix relevés sur la page officielle de Topstep le 13 octobre 2026.

Topstep impose une limite de perte journalière ?

Oui pour les nouveaux comptes, via le Responsible Trading Program : 1 000 $ sur 50K, 2 000 $ sur 100K, 3 000 $ sur 150K.

Quelle différence entre Topstep et Miltraders ?

Le drawdown est identique (fin de journée, 2 000 / 3 000 / 4 500 $) et le partage des profits est de 90/10 chez les deux. Les différences : Miltraders fonctionne en paiement unique sans abonnement ni frais d'activation, n'impose pas de limite de perte journalière sur Zero et Pro, autorise 6 comptes financés contre 5, et annonce un traitement des retraits sous 48 heures. Topstep a en revanche un historique bien plus long.

Miltraders impose une limite de perte journalière ?

Non sur les programmes Zero et Pro. Sur Instant, oui : 1 200 $ sur 50K, 2 250 $ sur 100K, 3 300 $ sur 150K.

Sources (consultées le 13 octobre 2026) : Topstep, tarifs et paiement, politique de retrait, limite de perte maximale, Responsible Trading Program, règle de cohérence, paramètres XFA. Miltraders, FAQ officielle.

Article rédigé par Miltraders, concurrent de Topstep. Les comptes Miltraders sont simulés, les retraits sur les profits sont réels. Le trading comporte un risque de perte. Les règles des prop firms changent souvent : à vérifier sur leur site avant tout achat.

Topstep avis 2026 : règles, coûts réels et comparatif honnête avec Miltraders