Réponse courte. FTMO Futures est la nouvelle offre futures de FTMO, une des prop firms les plus connues au monde (active depuis 2015). Deux comptes au choix : Growth, moins cher et sans limite de perte journalière pendant l'évaluation, et Pro, plus cher, avec une limite de perte journalière stricte mais des retraits complets. Dans les deux cas, l'évaluation est payée par abonnement mensuel (de 119 $ à 269 $ par mois) et vous pouvez détenir 3 comptes financés au maximum. Miltraders fonctionne en paiement unique, sans limite de perte journalière sur Zero et Pro, avec jusqu'à 6 comptes financés. En contrepartie, FTMO a un historique bien plus long que Miltraders, firme récente.
Cet avis passe FTMO Futures au crible, règle par règle, puis le compare à Miltraders. Tous les chiffres FTMO viennent de sa page officielle des règles futures, consultée le 13 octobre 2026. Nous sommes Miltraders, donc concurrent direct : c'est pour ça que chaque chiffre est sourcé, et que nous disons aussi où FTMO fait mieux que nous.
FTMO est surtout connue pour le forex et les CFD. Avec FTMO Futures, la firme propose désormais des évaluations sur contrats futures, en trois tailles : 50K, 100K et 150K de capital simulé. Le parcours reste classique : une évaluation, puis un compte financé simulé (appelé Sim Funded chez FTMO) sur lequel vous demandez vos retraits. Si vous découvrez le modèle, commencez par notre guide prop firm trading : définition et fonctionnement.
C'est le choix qui conditionne tout le reste. Growth mise sur un départ moins cher et des règles plus souples pendant l'évaluation. Pro coûte plus cher et impose une limite de perte journalière stricte, mais permet de retirer la totalité du profit disponible en un cycle, avec des plafonds plus élevés.
| Règle (50K / 100K / 150K) | FTMO Futures Growth | FTMO Futures Pro |
|---|---|---|
| Abonnement mensuel | 119 $ / 169 $ / 229 $ | 139 $ / 199 $ / 269 $ |
| Objectif de profit | 3 000 $ / 6 000 $ / 9 000 $ | 3 000 $ / 6 000 $ / 9 000 $ |
| Drawdown maximal (fin de journée) | 2 000 $ / 3 500 $ / 5 000 $ | 3 000 $ / 4 500 $ / 6 000 $ |
| Limite de perte journalière en évaluation | Aucune | Stricte : 1 000 $ / 1 500 $ / 2 000 $ |
| Limite de perte journalière une fois financé | Souple : 1 000 $ / 2 000 $ / 3 000 $ | Stricte : 1 000 $ / 1 500 $ / 2 000 $, le compte est clôturé si elle est touchée |
| Règle de cohérence en évaluation | Meilleur jour sous 40 % du profit total | Meilleur jour sous 50 % du profit total |
| Condition de retrait | 4 jours d'au moins 150 $ / 250 $ / 300 $ | 5 jours d'au moins 200 $ / 300 $ / 500 $ |
| Part du profit retirable par demande | 50 % | 100 % |
| Plafond par retrait | 2 500 $ / 3 000 $ / 4 000 $ | 5 000 $ / 6 000 $ / 8 000 $ |
Point commun aux deux : pas de frais d'activation, un partage des profits de 90/10, et un abonnement qui reste actif même si l'évaluation est perdue. Pour recommencer avant la date de facturation suivante, FTMO propose un reset payant (109 $, 159 $ ou 219 $ sur Growth).
FTMO applique un drawdown maximal calculé en fin de journée : chaque matin, la limite est recalculée à partir du plus haut solde de clôture, moins le montant du drawdown. Elle ne peut que monter. Une fois qu'elle atteint le capital de départ, elle s'y fige pour le reste de l'évaluation. C'est un bon système, plus confortable qu'un trailing intraday, car les gains latents d'une séance ne font pas monter le seuil.
Le prix affiché est mensuel. Si vous réussissez l'évaluation en un mois sur un compte Growth 50K, vous payez 119 $. Si elle prend trois mois, vous payez 357 $, plus les éventuels resets. Le coût réel dépend donc surtout de votre vitesse de réussite. Nous détaillons ce calcul dans ce que coûte réellement un compte financé sur 6 mois.
| Critère | FTMO Futures | Miltraders |
|---|---|---|
| Modèle de prix | Abonnement mensuel pendant l'évaluation, sans frais d'activation | Paiement unique, sans abonnement, sans frais d'activation |
| Drawdown maximal | Fin de journée. Growth : 2 000 / 3 500 / 5 000 $. Pro : 3 000 / 4 500 / 6 000 $ | Fin de journée, 2 000 / 3 000 / 4 500 $, qui se fige au capital de départ + 100 $ une fois le seuil de verrouillage atteint |
| Limite de perte journalière une fois financé | Growth : souple. Pro : stricte | Aucune sur Zero et Pro. Sur Instant : 1 200 / 2 250 / 3 300 $ |
| Cohérence en évaluation | Growth : 40 %. Pro : 50 % | Meilleur jour sous 50 % du profit total, sans jamais clôturer le compte |
| Condition de retrait | Growth : 4 jours d'au moins 150 / 250 / 300 $. Pro : 5 jours d'au moins 200 / 300 / 500 $ | Zero et Pro : 5 jours gagnants d'au moins 100 / 200 / 300 $. Instant : aucun minimum de jours |
| Plafond par retrait | Growth : 2 500 / 3 000 / 4 000 $. Pro : 5 000 / 6 000 / 8 000 $ | Zero : 2 000 / 2 500 / 3 000 $. Pro et Instant : plafonds progressifs |
| Partage des profits | 90/10 | 90/10 dès le premier retrait |
| Comptes financés | Jusqu'à 3 | Jusqu'à 6 |
| Traitement des retraits | Non précisé sur la page consultée | Sous 48 heures, dès la première demande |
| Historique | Firme active depuis 2015, plus de 4,5 millions de clients et plus de 650 millions de dollars versés selon FTMO (toutes offres confondues, l'offre futures est récente) | Firme récente : l'historique public de paiements se construit |
Paiement unique, pas de frais d'activation, pas de limite de perte journalière sur Zero et Pro.
Pour comparer FTMO Futures avec d'autres acteurs, voyez notre comparatif des prop firms futures. Et si vous voulez éviter l'évaluation, lisez notre guide sur la prop firm sans challenge.
Même méthode, mêmes sources officielles, même honnêteté sur les points forts de chacun :
FTMO est une des prop firms les plus connues, active depuis 2015, avec plus de 4,5 millions de clients revendiqués. L'offre futures, elle, est récente : son historique propre est encore court. Lisez les règles du compte choisi (Growth ou Pro) avant d'acheter, car elles conditionnent vos retraits.
Growth : 119 $, 169 $ ou 229 $ par mois pour un compte 50K, 100K ou 150K. Pro : 139 $, 199 $ ou 269 $ par mois. Il n'y a pas de frais d'activation. Prix relevés sur la page officielle de FTMO le 13 octobre 2026.
Sur Growth, aucune pendant l'évaluation, puis une limite souple une fois financé (1 000 $, 2 000 $ ou 3 000 $). Sur Pro, une limite stricte dès l'évaluation : 1 000 $, 1 500 $ ou 2 000 $. Une fois financé, la toucher clôture le compte.
Les deux utilisent un drawdown calculé en fin de journée et un partage des profits de 90/10. FTMO Futures fonctionne par abonnement mensuel et limite à 3 comptes financés. Miltraders fonctionne en paiement unique, n'impose pas de limite de perte journalière sur Zero et Pro, et autorise 6 comptes financés. FTMO a en revanche un historique bien plus long et des plafonds de retrait plus élevés sur Pro.
Jusqu'à 3 comptes financés simulés, pour un maximum de 450 000 $ de capital simulé. Le nombre d'évaluations, lui, n'est pas limité. Chez Miltraders, la limite est de 6 comptes financés.
Sources (consultées le 13 octobre 2026) : FTMO, objectifs et règles FTMO Futures (page mise à jour le 14 septembre 2026), différences entre Growth et Pro. Miltraders, FAQ officielle.
Article rédigé par Miltraders, concurrent de FTMO. Les comptes Miltraders sont simulés, les retraits sur les profits sont réels. Le trading comporte un risque de perte. Les règles des prop firms changent souvent : à vérifier sur leur site avant tout achat.
We use cookies
Essential cookies keep this site running and power our live chat support — these are always active. Optional analytics cookies are only set if you accept. We never use advertising cookies. Cookie Policy