Guide · Financement instantané
Comparatif 2026 des comptes financés futures sans évaluation : règles chiffrées, coûts réels et critères de choix, firme par firme.
Par Cyril Martini15 min de lecturePublié le 17 septembre 2026Mis à jour le 7 octobre 2026
En bref. Une prop firm sans challenge vend directement un compte financé, sans évaluation préalable. Le trader paie une fois, trade dès l'achat et garde une part des gains. Les règles de risque restent entières : drawdown, perte journalière et règle de cohérence s'appliquent dès le premier ordre. Chez MILTRADERS, le programme INSTANT démarre à 350 dollars.
Voir les tarifs et les règles chiffréesFAQ officielle : drawdown et retraitsMILTRADERS en français
Le tableau compare 6 prop firms qui financent un compte sans évaluation préalable, sur 8 critères : marché couvert, frais d'entrée, drawdown maximum, perte journalière, règle de cohérence, partage des profits, conditions de retrait et siège social. Relevé sur les pages officielles en septembre 2026.
| Prop firm | Marché | Frais d'entrée (paiement unique) | Drawdown maximum | Perte journalière | Règle de cohérence | Split | Payout | Siège |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MILTRADERS INSTANT | Futures CME | 350 $ (50K) · 450,10 $ (100K) · 560 $ (150K), code MIL30 | End-of-day : 2 000 / 3 000 / 4 500 $ | 1 200 / 2 250 / 3 300 $ | 20 % | 90 % | Minimum 500 $, versé sous 48 h | 🇦🇪 Émirats arabes unis |
| Tradeify — Lightning | Futures | Paiement unique. Frais d'activation : aucun. Montant non retenu ici : la firme le fait varier par promotions successives | End-of-day, trailing | 1 250 $ (50K) · 2 500 $ (100K) · 3 750 $ (150K) | Non publiée sur la page produit | 90 % | Minimum 1 000 $, versé sous 24 h | Non précisé |
| GOAT Funded Futures — Instant Classic | Futures CME, COMEX, NYMEX, CBOT | Non publié sur la page Instant au 17/09/2026 | EOD trailing (annoncé) | Non consultable le 17/09/2026 | 40 % | Jusqu'à 100 % sur les 10 000 premiers dollars, puis 90 % | Sous 2 jours ouvrés | 🇭🇰 Hong Kong |
| AquaFunded — Futures | Futures | Non affiché sur la page produit | Non publié | Non publié | Non publiée | « 100 % » annoncé | Sous 24 h annoncé | Non précisé |
| Instant Funding — IF Evolve | Forex, indices, matières premières | Non affiché sur la page produit | End-of-day, trailing : 4 % | Aucune | 40 % sur la meilleure journée | 80 % | À la demande, après 5 jours gagnants | 🇱🇨 Sainte-Lucie |
| FundedNext — Stellar Instant | CFD et forex | Non affiché sur la page produit | Trailing : 6 % de la balance initiale | Non publiée | Non publiée | Non publié | Après validation KYC | Non précisé |
Relevé sur les pages officielles de chaque firme les 16 et 17 septembre 2026. « Non publié » signifie que la règle n'apparaît pas sur la page produit consultée. C'est une information en soi : une règle de risque que vous ne trouvez pas avant d'acheter, vous la découvrirez après.
Ce que le tableau montre avant même les chiffres : sur les six offres, cinq laissent au moins une case vide — frais d'entrée non affichés, drawdown non publié, règle de cohérence absente de la page produit. MILTRADERS est la seule ligne entièrement renseignée, parce que les neuf combinaisons programme × taille sont publiées sur sa page tarifs. Une règle qu'une firme ne publie pas avant l'achat est une règle que vous découvrirez après.
Deux réserves de méthode, et elles comptent. Les prix promotionnels de ce secteur changent d'une semaine à l'autre : entre le 16 et le 17 septembre 2026, deux des firmes de ce tableau ont modifié la remise affichée sur leur propre site. Et les offres « instantanées » cohabitent souvent avec des offres à évaluation sous des noms voisins, ce qui rend les comparaisons de seconde main peu fiables. Vérifiez sur la page officielle de la firme, le jour de l'achat.
Quatre de ces six offres portent sur les futures, deux sur le forex et les CFD. La distinction compte : les contrats futures sont cotés sur des bourses centralisées comme le CME Group, avec des horaires et des volumes publics, alors que le forex de gré à gré n'a pas de cotation centrale. Les règles de risque et les plateformes n'ont rien à voir.
Un point mérite d'être relevé, parce qu'il est contre-intuitif : chez plusieurs grands acteurs, l'offre « instantanée » n'existe que sur le forex. FundedNext propose un compte Stellar Instant en CFD, mais toutes ses formules futures passent par une évaluation. Le terrain « futures sans challenge » reste étroit.
La colonne centrale reprend les valeurs affichées par la synthèse automatique de Google (AI Overview) sur la requête « prop firm sans challenge », relevée le 17 septembre 2026. Elles décrivent la norme du marché. MILTRADERS s'en écarte sur 2 des 4 lignes, dans un sens et dans l'autre.
| Critère | Sans challenge — norme du marché | MILTRADERS INSTANT | Avec évaluation — norme du marché |
|---|---|---|---|
| Délai d'accès au compte | Immédiat, 24 h maximum | Immédiat, le jour même | 1 à 2 phases, plusieurs semaines |
| Partage des profits | 70/30 à 80/20 | 90/10 dès le 1er retrait | 80/20 à 90/10 |
| Drawdown maximum | 4 à 6 %, souvent trailing intraday | 4 % (2 000 $ sur 50K), end-of-day verrouillé | 8 à 12 % |
| Coût d'entrée, compte 50K | Frais d'entrée élevés ou abonnement mensuel | 350 $ en paiement unique, 0 $ d'activation | 125 $ chez MILTRADERS (ZERO) |
Deux écarts méritent d'être dits clairement. Le premier est à notre avantage : 90 % de partage sur du financement instantané, là où le marché tourne entre 70 et 80 %. Le second demande une précision : à 4 %, notre drawdown est plus serré que la moyenne des offres à évaluation du marché. Il est en revanche identique sur les trois programmes MILTRADERS — 2 000, 3 000 ou 4 500 dollars selon la taille — donc choisir INSTANT ne coûte aucune marge d'erreur par rapport à ZERO. Ce qui change entre les deux, c'est la contrainte quotidienne : INSTANT ajoute une limite de perte journalière et garde une règle de cohérence à 20 %, là où un compte ZERO financé n'a ni l'une ni l'autre. Si vous débutez et que votre trésorerie le permet, l'évaluation ZERO à 125 $ laisse plus de liberté au jour le jour.
Les 6 offres du tableau sont notées sur 5 critères pondérés, qui totalisent 100 %. Chaque critère a un seuil chiffré, vérifiable sur la page produit de la firme avant tout paiement. Le classement ne tient compte d'aucun élément non publié : ni promesse marketing, ni témoignage, ni note d'agrégateur.
| Critère | Poids | Seuil retenu |
|---|---|---|
| Transparence des règles avant achat | 30 % | Les 4 règles de risque (drawdown, perte journalière, cohérence, plafond de retrait) affichées sur la page produit, sans créer de compte |
| Type de drawdown | 25 % | End-of-day verrouillé. Un trailing intraday est pénalisé : il consomme des gains jamais encaissés |
| Coût réel sur 6 mois | 20 % | Frais d'entrée + activation + abonnement, cumulés sur 6 mois. Un abonnement à 85 $/mois ajoute 510 $ sur la période |
| Conditions de retrait | 15 % | Minimum de demande ≤ 500 $, versement ≤ 48 h, plafond par demande publié |
| Juridiction affichée | 10 % | Siège social et numéro de licence nommés sur le site |
Une offre qui impose une évaluation, même réduite à 2 jours de trading, ne figure pas dans ce tableau : elle sort du sujet « sans challenge ». C'est le seul motif d'exclusion. Les firmes qui ne publient pas leurs règles ne sont pas exclues pour autant — elles apparaissent avec la mention « Non publié », parce que ce silence est lui-même une information de choix.
MILTRADERS édite ce comparatif et y figure : lisez-le avec cette réserve. Les 5 autres firmes sont documentées depuis leurs pages publiques du 16 septembre 2026, sans compte de test ouvert chez elles. Aucun compte de test n'a été ouvert chez ces cinq firmes : ni leur qualité d'exécution ni leurs versements n'ont été vérifiés. Les prix relevés intègrent des promotions qui peuvent disparaître, et une règle notée « Non publié » peut exister dans des conditions générales que nous n'avons pas lues intégralement.
Pour un trader qui veut un compte futures actif le jour même avec des règles chiffrées publiques → MILTRADERS INSTANT. Pour une première mise sur un petit compte → GOAT Funded Futures, à condition d'accepter un drawdown trailing et de relever vous-même le tarif et le montant du drawdown, que sa page produit n'affichait pas lors de notre relevé. Pour du forex plutôt que des futures → Instant Funding ou FundedNext. Pour un budget serré qui accepte une évaluation → une offre avec challenge coûte 125 $ au lieu de 350 $ chez MILTRADERS.
Une prop firm sans challenge est une société qui remet un compte financé au trader dès le paiement, sans phase d'évaluation ni objectif de profit à atteindre. Chez MILTRADERS, le compte INSTANT 50K est actif le jour même, à partir de 350 $, avec 2 000 $ de drawdown.
Le trader accède immédiatement au capital, aux règles de risque et au partage des profits du compte financé.
Le modèle classique fonctionne en deux temps : une évaluation payante, puis un compte financé si elle est réussie. Le modèle sans challenge supprime le premier temps. Vous payez plus cher à l'entrée, et vous commencez à générer des gains retirables le jour même.
L'appellation exacte varie selon les firmes : financement instantané, instant funding, straight to funded, direct funding, compte S2F. Le produit est le même. Le mot « challenge » désigne l'évaluation, pas les règles : ce type d'offre conserve un cadre de risque strict.
Trois profils y trouvent un intérêt réel. Le trader déjà rentable sur son propre compte, qui ne veut pas passer deux semaines à prouver ce qu'il sait faire. Le scalpeur, dont le style s'accommode mal d'un objectif de profit à atteindre dans une fenêtre imposée. Et le trader qui a échoué plusieurs évaluations sur un détail de règle plutôt que sur sa performance.
À l'inverse, le débutant complet paie ici le prix fort. L'évaluation coûte moins cher et sert de garde-fou. Perdre 350 dollars pour découvrir qu'on n'a pas encore de méthode reste une leçon chère.
Supprimer l'évaluation ne supprime aucune contrainte de risque. Le drawdown maximum (2 000 $ sur un compte 50K), la limite de perte journalière (1 200 $) et la règle de cohérence à 20 % s'appliquent dès le premier ordre passé. C'est même l'inverse d'un assouplissement : sur un compte instantané, la moindre erreur touche directement un compte financé.
| Ce qui disparaît avec le financement instantané | Ce qui reste, à l'identique |
|---|---|
| L'objectif de profit à atteindre avant financement | Le drawdown maximum, qui ferme le compte s'il est franchi |
| Le nombre minimum de jours de trading en évaluation | La limite de perte journalière, quand la firme en impose une |
| L'attente entre la validation et l'accès au capital | La règle de cohérence, qui plafonne le poids d'une journée |
| Le risque de perdre les frais d'évaluation sans rien obtenir | Le seuil minimum de retrait et le calendrier de paiement |
| Le stress de la phase de test | La vérification d'identité avant le premier versement |
Une firme qui annonce « aucune règle de cohérence » et « aucune limite de perte journalière » sur un compte instantané mérite une vérification directe dans ses conditions générales. Ces deux règles existent presque toujours. Elles sont simplement écrites ailleurs que sur la page de vente.
Le prix affiché à l'entrée ne dit pas le coût réel. 3 lignes le déterminent : les frais d'entrée, les frais d'activation du compte financé, et l'éventuel abonnement mensuel. Une offre à paiement unique et sans activation coûte le même montant au 1er et au 6e mois.
| Poste | MILTRADERS INSTANT 50K | GOAT Instant Classic 25K | Tradeify Lightning |
|---|---|---|---|
| Frais d'entrée | 350 $ (code MIL30, 500 $ hors promotion) | 89 $ (promotion −50 %, 178 $ hors promotion) | 251 $ affichés après remise |
| Frais d'activation du compte financé | 0 $, inclus | 0 $ | Non publié sur la page produit |
| Abonnement mensuel | Aucun | Aucun | Aucun annoncé |
| Coût réel à 3 mois | 350 $ | 89 $ | 251 $ |
| Coût réel à 6 mois | 350 $ | 89 $ | 251 $ |
| Frais de reset publié | Non publié | 259 $ | Non publié |
Comparez toujours sur six mois, pas sur le prix d'appel. Une firme facturant un abonnement mensuel coûte son tarif multiplié par le nombre de mois : à 150 dollars par mois, six mois représentent 900 dollars, activation non comprise. Un paiement unique ne bouge pas.
La deuxième ligne à regarder est le coût de l'échec. Chez GOAT Funded Futures, un reset coûte 259 dollars pour un compte de 25 000 dollars, soit près de trois fois le prix d'entrée promotionnel. Un prix d'appel bas accompagné d'un reset cher revient à déplacer la facture, pas à la réduire.
Le financement instantané concentre 4 risques distincts : financier, réglementaire, contractuel et opérationnel. Les traiter séparément évite la confusion fréquente entre « ce n'est pas régulé » et « c'est une arnaque ». Les deux affirmations ne décrivent pas la même chose.
Vous perdez la totalité des frais payés si le drawdown est franchi, sans recours. Sur un compte instantané, ce risque arrive immédiatement : aucune phase d'évaluation ne vient l'absorber. Les frais d'entrée étant plus élevés que ceux d'une évaluation, la perte sèche potentielle est plus élevée aussi.
Ce risque reste borné, et c'est l'intérêt du modèle. Vous ne pouvez pas perdre plus que ce que vous avez payé. Aucun appel de marge, aucune dette, aucune exposition au-delà du prix d'entrée.
Aucune prop firm de ce type n'est agréée comme prestataire de services d'investissement en France ou dans l'Union européenne. Elles n'en ont pas besoin, parce qu'elles ne gèrent pas l'épargne de leurs clients. Le trader ne dépose pas de fonds : il achète l'accès à un compte simulé et à un contrat de partage de profits.
La conséquence est directe : aucun médiateur, aucun fonds de garantie, aucune autorité de recours en cas de litige. L'Autorité des marchés financiers publie des listes noires de sites non autorisés et alerte régulièrement sur le trading spéculatif. Vérifier qu'une société n'y figure pas est un réflexe minimal, même si l'absence de la liste ne vaut pas agrément.
MILTRADERS l'assume sans détour : la société est immatriculée en Meydan Free Zone à Dubaï sous la licence 2643914.01, elle n'est régulée par aucune autorité financière, et tous ses comptes fonctionnent en environnement simulé avec des fonds virtuels. Une firme qui laisse planer un doute sur ce point précis est plus inquiétante qu'une firme qui l'écrit.
Le contrat vous lie à des règles que la firme rédige seule et peut faire évoluer. Lisez la clause de modification des conditions, la définition exacte du drawdown, et la liste des pratiques interdites. Le scalping sur annonces, le hedging entre comptes et l'usage de robots figurent souvent parmi les motifs de fermeture.
La clause la plus coûteuse en pratique est la règle de cohérence, parce qu'elle se découvre au moment du retrait. Une seule journée qui pèse trop lourd dans le profit total peut bloquer un versement sur un compte parfaitement conforme par ailleurs.
6 critères suffisent à écarter la majorité des offres de financement instantané. Ils se vérifient tous en 15 minutes sur le site de la firme, avant tout paiement et sans créer de compte. Chacun porte sur une information que la firme publie, ou refuse de publier — ce refus est déjà une réponse.
Un critère échoué n'est pas rédhibitoire. Trois critères échoués sur six signalent une firme qui préfère vendre avant d'informer.
MILTRADERS INSTANT est un compte financé futures accessible sans évaluation, disponible en 50 000, 100 000 et 150 000 dollars. Le trader achète, reçoit ses accès, et trade le jour même. Aucun objectif de profit, aucun nombre minimum de jours de trading, aucune limite de durée.
| Taille du compte | 50 000 $ | 100 000 $ | 150 000 $ |
|---|---|---|---|
| Prix avec le code MIL30 | 350 $ | 450,10 $ | 560 $ |
| Prix hors promotion | 500 $ | 643 $ | 800 $ |
| Drawdown maximum (end-of-day) | 2 000 $ | 3 000 $ | 4 500 $ |
| Limite de perte journalière | 1 200 $ | 2 250 $ | 3 300 $ |
| Règle de cohérence | 20 % | 20 % | 20 % |
| Retrait minimum | 500 $ | 500 $ | 500 $ |
| Plafond par retrait | 1 500 $ au 1er, 3 000 $ dès le 6e | 2 000 $ au 1er, 3 500 $ dès le 6e | 2 500 $ au 1er, 4 000 $ dès le 6e |
| Frais d'activation | 0 $ | 0 $ | 0 $ |
Le drawdown est calculé en fin de journée. Les variations intraséance ne déplacent pas le seuil, ce qui laisse respirer une position gagnante sans la voir verrouiller le niveau de perte maximale. Le sujet est détaillé dans notre comparaison end-of-day contre trailing drawdown.
La règle de cohérence à 20 % signifie qu'aucune journée ne doit représenter plus d'un cinquième du profit total au moment du retrait. Sur un profit cumulé de 2 500 dollars, une journée à 800 dollars bloque la demande. Le calcul est mécanique et se vérifie avant de cliquer.
Le partage est de 90 % pour le trader et 10 % pour la société. Les demandes de retrait sont traitées sous 48 heures, via Rise, en USDC ou par virement, après vérification d'identité. Un trader peut détenir jusqu'à six comptes financés au total, tous programmes confondus.
Deux limites à connaître avant d'acheter. La règle de cohérence à 20 % est plus stricte que les 40 % pratiqués par plusieurs concurrents. Et le plafond par retrait borne le rendement des très bons mois, ce qui pénalise les stratégies à forte volatilité.
23 pages classées par intention, pas par catégorie. Les articles marqués EN sont publiés en anglais : le fond technique est identique, seules les règles MILTRADERS citées sont à recouper avec la grille tarifaire.
Ces 13 questions couvrent les points sur lesquels ce type d'offre se juge vraiment : coût total, conditions de perte du compte, plafonds et délais de retrait, régulation et fiscalité française. Les réponses reprennent les règles publiées par MILTRADERS et par les firmes citées dans ce comparatif.
Une société qui vend un compte financé directement, sans évaluation préalable. Le trader paie des frais d'entrée, reçoit ses accès immédiatement et commence à générer des gains retirables. Les règles de risque du compte financé s'appliquent dès le premier ordre passé.
Non, il est seulement plus rapide. L'objectif de profit disparaît, mais le drawdown, la limite de perte journalière et la règle de cohérence restent en place. Beaucoup de comptes instantanés sont perdus dans les premières séances, pour cette raison exacte.
Entre 89 et 800 dollars selon la firme et la taille du compte, d'après le relevé de septembre 2026 présenté plus haut. Chez MILTRADERS, INSTANT démarre à 350 dollars pour 50 000 dollars de capital, frais d'activation inclus.
Non. Chez MILTRADERS, tous les comptes fonctionnent en environnement simulé avec des fonds virtuels. Les données de marché sont réelles, aucun ordre n'atteint les marchés. Les paiements versés aux traders, eux, sont bien réels.
Oui, mais elles sont peu nombreuses. Le relevé de septembre 2026 en identifie quatre : MILTRADERS INSTANT, Tradeify Lightning, GOAT Funded Futures Instant et AquaFunded. La plupart des grandes firmes futures n'offrent le financement instantané que sur le forex, ou pas du tout.
Le drawdown end-of-day est recalculé une fois par jour, à la clôture. Le trailing intraday suit le plus haut atteint en séance et remonte en temps réel. Le second est nettement plus contraignant pour une position gagnante que l'on garde ouverte.
Le compte est fermé ou suspendu selon les conditions de la firme, et les profits non versés sont perdus. Cette limite est distincte du drawdown maximum : elle borne la perte d'une seule journée, indépendamment du niveau global du compte.
Oui, chez toutes les firmes sérieuses, avant le premier versement. Elle porte sur une pièce d'identité et un justificatif de domicile. Anticipez-la : un KYC lancé au moment du premier retrait rallonge le délai de paiement.
Chez MILTRADERS, un trader peut détenir jusqu'à six comptes financés au total, tous programmes confondus. La limite s'applique au trader, pas au compte, et ne se contourne pas en multipliant les inscriptions.
Non, dès lors que les accès ont été livrés. La vente est ferme, y compris en cas de perte du compte. Un remboursement reste possible pour un double débit, un montant erroné ou un paiement resté sans livraison.
Oui, si une règle a été enfreinte : drawdown dépassé, règle de cohérence non respectée, pratique interdite. D'où l'importance de choisir une firme qui publie ses règles chiffrées avant l'achat plutôt que de les invoquer après coup.
Non. Elles ne fournissent pas de service d'investissement et ne détiennent pas les fonds de leurs clients, donc elles ne relèvent pas de l'agrément AMF. Cela signifie aussi aucun médiateur et aucun fonds de garantie en cas de litige.
Les versements reçus d'une prop firm ne sont pas des plus-values de cession de valeurs mobilières, puisqu'aucun actif n'est détenu. Ils relèvent généralement des bénéfices non commerciaux. Le régime exact dépend de votre situation : faites-le confirmer par un professionnel ou sur le site de l'administration fiscale.
MILTRADERS est une prop firm spécialisée sur les futures américains, éditée par MILTRADERS LLC-FZ, société immatriculée en Meydan Free Zone à Dubaï, aux Émirats arabes unis, sous la licence numéro 2643914.01. Trois programmes sont proposés — ZERO, PRO et INSTANT — sur des comptes de 50 000, 100 000 et 150 000 dollars, avec un partage de profit de 90/10, un drawdown end-of-day et des retraits traités sous 48 heures. INSTANT est le programme sans challenge de la gamme.
Avertissement. Tous les comptes MILTRADERS fonctionnent en environnement simulé avec des fonds virtuels. MILTRADERS n'est ni un courtier, ni un commissionnaire en futures, ni un conseiller en investissement, et n'est régulée par aucune autorité financière. Le trading de futures comporte un risque de perte élevé. Consultez l'avertissement sur les risques complet.
Un compte financé MILTRADERS, sans challenge, avec un split à 90 %.
We use cookies
Essential cookies keep this site running and power our live chat support — these are always active. Optional analytics cookies are only set if you accept. We never use advertising cookies. Cookie Policy